SEO продвижение сайта - довольно сложная тема, и в интернете открыто очень много дискуссий по этому поводу. Кто-то убежден, что SEO не работает, для кого то это отличный канал для привлечения посетителей на сайт. И обсуждать в очередной раз мы это не будем, а затронем другую тему "что должно быть в отчете по продвижению сайта", которая волнует каждого кто занимался продвижением сайта, в роли заказчика или исполнителя.

Открыть пример отчета по продвижению сайта

Что обязательно должно быть в отчете:

  1. Посещаемость сайта из поисковых систем. Ведь именно для этого и продвигается сайт - получить дополнительный органический трафик из поисковых систем.
  2. Позиции сайта в поисковиках. По ключевым запросам продвигается сайт, а значит отслеживать их позиции просто необходимо. От ключевых запросов зависит успех продвижения сайта.
  3. Список выполненных работ за период времени. Ведь заказчик должен знать, какие задачи выполнялись над его сайтом, чтобы поднять поисковые запросы и увеличить посещаемость.
  4. План работ на следующий этап. Что будет делать исполнитель в следующий период времени. Необязательно предоставлять полный список работ, но общий план должен быть.

Это основные критерии, на основании которых можно делать выводы и работе по сайту и принимать работу. Каждый заказчик обязан знать все, что происходит с его сайтом. Можно в отчете указывать дополнительные данные, которые могут быть интересны клиенту:

  • ИКС сайта;
  • Количество страниц в поиске;
  • Количество и динамика внешних ссылок;
  • Переходы по поисковым фразам;
  • Времяпровождение на сайте;
  • и многое другое.

Перед началом работы, необходимо ознакомиться с договором, в котором четко описана структура предоставляемых отчетов. Если заказчик оплачивает работы ежемесячно, то логично подготавливать отчеты так же ежемесячно.

Необходимо чтобы в отчете было указано как можно больше данных, которые заказчик может легко самостоятельно проверить. Проверка осуществляется с помощью независимых ресурсов:

  • Посещаемость - Яндекс метрика.
  • Позиции сайта - несколько независимых сторонних сервисов, которые показывают позиции сайта по поисковым запросам.